-美国男篮还能出线吗「中国男篮有出线机会加拿大队6大主力5个NBA球星集体退出」

美国男篮还能出线吗「中国男篮有出线机会加拿大队6大主力5个NBA球星集体退出」

时隔两年多,中国男篮在新任主教练杜锋的带领,再次征战国际赛场。前段时间,在菲律宾举办的亚洲杯预选赛上,中国队连续两次战胜强敌日本男篮和中华台北队,一举夺取四连胜,士气得到明显提升。亚预赛结束之后,中国男篮还有更重要的任务,就是前往加拿大赛区参加东京奥运会男篮落选赛,争取最后的入场券。按照常理,中国队与同组的加拿大、希腊队实力相比,都有一定的差距。但是,天有不测风云,对手有6大主力5大NBA球星集体退出国家队。这对于中国男篮来说,难道不是迎来重大转机吗?

昨天,加拿大男篮集训队的阵容发生了不小的改变,在NBA打球的五大NBA名球星,纷纷退出国家队,其中包括猛龙的肯-伯奇、灰熊的狄龙-布鲁克斯、布兰登-克拉克、红队的奥利尼克以及凯尔特人的特里斯坦-汤普森。另外,在西甲打球的亚历山大,也纷纷离队。这对于加拿大男篮来说,肯对是一个不小的打击,实力也会受极大地削弱。因为离队的这6名主力球员,无论放到哪个国家的队伍,都可以组成一个强有力的首发阵容。不过,这对于中国队来说,无疑是一个惊天的好消息。看到这,作为中国的球迷,不禁会大胆地问:“一向不被看好的中国队,难道这次会有出线机会?”

其实,在中国队同组的两个对手,最强的就是加拿大男篮。之前,在加拿大男篮集训队中,在NBA打球的就多达10人,实力是十分恐怖的。现在,有5名NBA球员离队,但是还有5人,实力也十分强悍。中国队本次派出征战比赛的国家队,有很多年轻队员,其中像徐杰、陆文博等多位球员还是第一次参加国际大赛,经验十分欠缺,虽然队中不缺乏有周琦、张镇麟、赵继伟、胡明轩、沈梓捷等青年才俊,但是相对于加拿大、希腊队的整体实力,还是稍逊一筹。

不过,赛场如战场,局势风云突变,一切皆有可能。赛场上,真刀真枪肉搏时,讲究的是随机应变,讲究的是现场发挥,讲究的是打出精气神。而,中国男篮目前最大的优势,就是年轻。作为年轻球员,有一股初生牛犊不怕虎的勇气,有一股敢于刺刀见红无所畏惧的杀气,有一股狭路相逢勇者胜的精神,这就是我们能扭转乾坤的关键。杜锋,作为广东队兼国家队主教练,可以充分利用好在执教广东队的经验,充分发挥“快、准、狠”优势,打出自己的特点,利用“一快到底”的强大冲击波,击垮对手。总之,无论如何,全力以赴就有机会,放弃懈怠就注定失败。

中华台北男篮的世界排名是多少?

40. TPE (中国台北)13.5 排名第40位
01. USA(米国)- --832.2
02. YUG(塞黑) ---708.0
03. ARG(阿根廷) --700.0
04. LTU (立陶宛)--460.0
05. ESP (西班牙)--439.0
06. ITA (意大利)--433.0
07. RUS (俄罗斯)--362.0
08. GRE(希腊) ---304.0
09. AUS (澳大利亚)---279.0
10. FRA(法国) ---273.0
11. PUR(波多黎各) -247.6
12. CAN(加拿大) --231.0
13. GER(德国) ---227.0
14. CHN(中国) ---209.0
15. BRA(巴西) ---203.0
16. NZL(新西兰) --178.0
17. ANG(安哥拉) --156.0
18. TUR(土尔其) --129.0
19. CRO(克罗地亚) -125.0
20. VEN(委内瑞拉) --99.6
亚洲其他国家(地区)
23. KOR(韩国) 66.5
25. JPN (日本)54.2
26. LIB (黎巴嫩)50.1
28. QAT (卡塔尔)40.2
37. IRI (伊朗)18.1
40. TPE (中国台北)13.5
41. KSA (沙特)12.3
42. SYR (叙利亚)10.8
44. KUW(科威特) 9.9
44. UZB (乌兹别克斯坦)9.9
47. IND (印度)8.7
50. HKG (中国香港)7.2
52. MAS (马来西亚)7.0
61. UAE (阿联酋)5.4
65. PHI (菲律宾)3.6
亚洲男篮排名
1.中国
2.伊朗
3.黎巴嫩
4.约旦
5.韩国
6.科威特
7.中华台北

大运会篮球赛程时间表

8月16日10:00第29场俄罗斯 (C1) – 日本 (C4)男预赛第三轮大运中心体育馆12:30第31场
澳大利亚(B4) – 中国香港 (B5)男预赛第三轮15:30第17场斯洛伐克 (B3) – 巴西 (B4)女预赛第三轮18:00第19场美国 (B1) – 英国 (B2)女预赛第三轮20:30第22场中国 (A1) – 中华台北 (A2)女预赛第三轮10:00第30场菲律宾 (C5) – 乌克兰 (C3)男预赛第三轮罗湖体育馆12:30第32场塞尔维亚 (B1) – 土耳其 (B2)男预赛第三轮15:30第18场日本 (D3) – 瑞典 (D4)女预赛第三轮18:00第20场澳大利亚 (D1) – 捷克 (D2)女预赛第三轮20:30第23场芬兰 (A3) – 立陶宛 (A4)女预赛第三轮12:30第33场新西兰 (C6) – 立陶宛 (C2)男预赛第三轮坪山体育中心体育馆18:00第21场加拿大 (C3) – 莫桑比克 (C4)女预赛第三轮20:30第24场俄罗斯 (C1) – 波兰 (C2)女预赛第三轮8月17日10:00第34场
中国香港(B5) – 塞尔维亚 (B1)男预赛第四轮大运中心体育馆12:30第36 场乌克兰 (C3) – 俄罗斯 (C1)男预赛第四轮18:00第39场芬兰 (D3) – 美国 (D1)男预赛第四轮20:30第42场罗马尼亚 (A3) – 中国 (A1)男预赛第四轮10:00第35场澳大利亚 (B4) – 加拿大 (B3)男预赛第四轮罗湖体育馆12:30第37场立陶宛 (C2) – 日本 (C4)男预赛第四轮18:00第40场以色列 (D2) – 韩国 (D4)男预赛第四轮20:30第43场德国 (A2) – 巴西 (A4)男预赛第四轮12:30第38场新西兰 (C6) – 菲律宾 (C5)男预赛第四轮坪山体育中心体育馆18:00第41场墨西哥 (D6) – 匈牙利 (D5)男预赛第四轮20:30第44场阿联酋 (A6) – 捷克 (A5)男预赛第四轮8月18日10:00第25场3A – 4B女第 9 至16 名大运中心体育馆12:30第45场巴西 (A4) – 捷克 (A5)男预赛第五轮15:30第49场美国 (D1) – 以色列 (D2)男预赛第五轮18:00第52场中国 (A1) – 德国 (A2)男预赛第五轮20:30第29场1A – 2B女1/4 决赛10:00第26场3B – 4A女第 9 至16 名罗湖体育馆12:30第46场土耳其 (B2) – 澳大利亚 (B4)男预赛第五轮18:00第53场加拿大 (B3) – 中国香港 (B5)男预赛第五轮20:30第30场1B – 2A女1/4 决赛10:00第27场3C – 4D女第 9 至16 名坪山体育中心体育馆12:30第47场日本 (C4) – 菲律宾 (C5)男预赛第五轮15:30第50场新西兰 (C6) – 乌克兰 (C3)男预赛第五轮18:00第54场俄罗斯 (C1) – 立陶宛 (C2)男预赛第五轮20:30第31场1C – 2D女1/4 决赛10:00第28场3D – 4C女第 9 至16 名深圳外国语学校高中部体育馆12:30第48场韩国 (D4) – 匈牙利 (D5)男预赛第五轮15:30第51场墨西哥 (D6) – 芬兰 (D3)男预赛第五轮18:00第55场阿联酋 (A6) – 罗马尼亚 (A3)男预赛第五轮20:30第32场1D – 2C女1/4 决赛8月19日10:00第33场第 25 场负队 – 第27 场负队女第 13 至16 名大运中心体育馆12:30第34场第 26 场负队 – 第28 场负队女18:00第39场第 29 场胜队 – 第31 场胜队女半决赛20:30第40场第 30 场胜队 – 第32 场胜队女10:00第35场第 25 场胜队 – 第27 场胜队女第 9 至12 名罗湖体育馆12:30第36场第 26 场胜队 – 第28 场胜队女8:00第37场第 29 场负队 – 第31 场负队女第 5 至8 名20:30第38场第 30 场负队 – 第32 场负队女8月20日10:00第57场5C – 6D男第 17 至23 名大运中心体育馆12:30第59场3A – 4B男第 9 至16 名18:00第66场1D – 2C男1/4 决赛20:30第63场1A – 2B男1/4 决赛10:00第58场5D – 6C男第 17 至23 名罗湖体育馆12:30第60场3B – 4A男第 9 至16 名18:00第64场1B – 2A男1/4 决赛20:30第65场1C – 2D男1/4 决赛12:30第56场5B – 6A男第 17 至23 名坪山体育中心体育馆18:00第61场3C – 4D男第 9 至16 名20:30第62场3D – 4C男第 9 至16 名8月21日10:00第46场第 37 场胜队 – 第38 场胜队女第 5、6 名大运中心体育馆12:30第77场第 64 场胜队 – 第66 场胜队男半决赛15:00第76 场第 63 场胜队 – 第65 场胜队男半决赛19:00第47场第 39 场负队 – 第40 场负队女第 3、4 名21:30第48场第 39 场胜队 – 第40 场胜队女决赛赛后女子比赛颁奖仪式10:00第43场第 35 场负队 – 第36 场负队女第 11、12 名罗湖体育馆12:30第45场第 37 场负队 – 第38 场负队女第 7、8 名15:30第69场第 56 场胜队 – 第58 场胜队男第 17 至20 名18:00第72场第 59 场胜队 – 第61 场胜队男第 9 至12 名20:30第75场第 64 场负队 – 第66 场负队男第 5 至8 名10:00第42场第 33 场胜队 – 第34 场胜队女第 13、14 名坪山体育中心体育馆12:30第44场第 35 场胜队 – 第36 场胜队女第 9、10 名15:30第68场5A – 第57 场胜队男第 17 至20 名18:00第71场第 60 场负队 – 第62 场负队男第 13 至16 名20:30第74场第 63 场负队 – 第65 场负队男第 5 至8 名12:30第41场第 33 场负队 – 第34 场负队女第 15、16 名深圳外国语学校高中部体育馆15:30第67场第 56 场负队 – 第58 场负队男第 21 至23 名18:00第70场第 59 场负队 – 第61 场负队男第 13 至16 名20:30第73场第 60 场胜队 – 第62 场胜队男第 9 至12 名8月22日10:00第79场第 68 场负队 – 第69 场负队男第 19、20 名大运中心体育馆12:30第82场第 70 场胜队 – 第71 场胜队男第 13、14 名19:00第87场第 76 场负队 – 第77 场负队男第 3、4 名21:30第88场第 76 场胜队 – 第77 场胜队男决赛赛后男子比赛颁奖仪式10:00第78场第 57 场负队 – 第67 场胜队男第 21、22 名罗湖体育馆12:30第81场第 70 场负队 – 第71 场负队男第 15、16 名15:30第84场第 72 场胜队 – 第73 场胜队男第 9、10 名18:00第86场第 74 场胜队 – 第75 场胜队男第 5、6 名10:00第80场第 68 场胜队 – 第69 场胜队男第 17、18 名坪山体育中心体育馆12:30第83场第 72 场负队 – 第73 场负队男第 11、12 名15:30第85场第 74 场负队 – 第75 场负队男第 7、8 名

You may also like...

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注